CORSI DI PERFEZIONAMENTO MUSICALE 2019

88°anno

Luglio-Agosto 2019

CDFOPQV

C

CANTO


17 luglio – 1 agosto
WILLIAM MATTEUZZI
14 – 25 luglio Laboratorio sul Barbiere di Siviglia di Paisiello a cura di Angelo Michele Errico maestro concertatore al fortepiano, Cesare Scarton regia, William Matteuzzi supervisore

CHITARRA E MUSICA DA CAMERA


4 – 17 luglio
OSCAR GHIGLIA

CLARINETTO


8 – 20 luglio
ALESSANDRO CARBONARE

COMPOSIZIONE


15 – 26 luglio
SALVATORE SCIARRINO
22 – 26 luglio Esercitazioni di laboratorio con quartetto d’archi, flauto e clarinetto in residence

CONTRABBASSO


22 luglio – 3 agosto
GIUSEPPE ETTORRE

D

DIREZIONE DI CORO


3 – 16 luglio
LORENZO DONATI
Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini”

DIREZIONE D’ORCHESTRA


DANIELE GATTI docente e coordinatore
LUCIANO ACOCELLA docente associato
Corso ordinario
24 – 29 luglio LUCIANO ACOCELLA docente
Corso master
30 luglio – 11 agosto DANIELE GATTI docente
Orchestra Giovanile Italiana

F

FLAUTO


8 – 20 luglio
PATRICK GALLOIS

P

PERCUSSIONI


15 luglio – 2 agosto
ANTONIO CAGGIANO

PIANOFORTE


17 luglio – 2 agosto
LILYA ZILBERSTEIN

Q

QUARTETTO D’ARCHI E MUSICA DA CAMERA PER PIANOFORTE E ARCHI


22 luglio – 5 agosto
CLIVE GREENSMITH (Trio Montrose)

V

VIOLA E MUSICA DA CAMERA


19 – 31 agosto
BRUNO GIURANNA

VIOLINO


16 luglio – 6 agosto
BORIS BELKIN
9 – 28 agosto
SALVATORE ACCARDO

VIOLONCELLO


9 – 22 luglio
ANTONIO MENESES
19 – 31 agosto
DAVID GERINGAS

SEMINARI 2019

NEW SOUNDS

TABULA RASA
L’arte dell’improvvisazione

21 – 27 agosto / STEFANO BATTAGLIA
In collaborazione con Siena Jazz


MUSICISTI E CORISTI IN RESIDENCE

COMPOSIZIONE
Quartetto Prometeo
(Giulio Rovighi, Aldo Campagnari violini; Danusha Waskiewicz viola; Francesco Dillon violoncello)
Matteo Cesari flauto
Paolo Ravaglia clarinetto

DIREZIONE DI CORO
Coro della Cattedrale di Siena “Guido Chigi Saracini”

TABULA RASA. L’ARTE DELL’IMPROVVISAZIONE
TABULA RASA. Chigiana-Siena Jazz ensemble

PIANISTI COLLABORATORI

CANTO
Francesco De Poli

CLARINETTO
Monaldo Braconi

CONTRABBASSO
Pierluigi Di Tella

FLAUTO
Luigi Pecchia

OBOE
Alessandra Gentile

VIOLA
Roberto Arosio

VIOLINO
Takashi Sato
Stefania Redaelli

VIOLONCELLO
Monica Cattarossi
Tamani Toda-Schwarz