Quei favolosi ’80, ciclo di concerti

Ciclo di concerti dedicato al cinquantesimo anniversario della scomparsa del Conte Guido Chigi Saracini (1880-1965), e al grande messaggio di trasformazione nella musica e nelle arti portato avanti, nel Novecento, dagli artisti nati negli anni Ottanta del XIX Secolo. Ai possessori del pass Toscana ’900 sono riservate riduzioni sul biglietto.

Calendario

10 luglio - Teatro Rinnovati, ore 21.15
MAX RICHTER
Recomposed by Max Richter: Vivaldi, The Four Seasons
Infra

“Omaggio a Guido Chigi Saracini nel 50° anniversario della morte”
Prima esecuzione italiana
ELISSA LEE / MAX RICHTER
ORCHESTRA DELLA TOSCANA / MAX RICHTER ENSEMBLE
Programma

10 luglio - Teatro Rinnovati, ore 19
Chigiana Lounge

Stefano Jacoviello: Comporre, scomporre e ricomporre Vivaldi

14 luglio - Teatro dei Rozzi, ore 21.15
CARNAVAL
Musica di ROBERT SCHUMANN
Progetto dell’Accademia Musicale Chigiana in collaborazione con l’Ateneo della Danza di Siena

NICOLA MUSCHITIELLO / ROBERTO PROSSEDA
MARCO BATTI / BALLETTO DI SIENA
ALESSIO PIZZECH regia
Prima proposta italiana
Programma

14 luglio - Fondazione MPS, ore 19
Chigiana Lounge

Alessandro Cecchi: La maschera e la sfinge: il carnevale interiore di Robert Schumann

18 luglio - Teatro dei Rozzi, ore 21.15
DAVID KRAKAUER
ORCHESTRA DELLA TOSCANA
JONATHAN STOCKHAMMER

Musiche di Mendelssohn, Bloch, Golijov
Programma

18 luglio - Fondazione MPS, ore 19
Chigiana Lounge

Guido Barbieri: “Le lettere sono fiamme vibranti” Una preghiera Klezmer per il rabbino cieco

6 agosto - Chiesa S. Agostino, ore 21.15
ALESSANDRO CARBONARE
FRANCESCO BOSSONE
MONALDO BRACONI

Musiche di Beethoven, Mendelssohn, Poulenc, Respighi, Casella, Glinka
Programma

7 agosto - Sede da definire, ore 21.15
ALESSANDRO CARBONARE
FRANCESCO BOSSONE
MONALDO BRACONI

Musiche di Beethoven, Mendelssohn, Poulenc, Respighi, Casella, Glinka
Programma

14 agosto - Cattedrale, ore 21.15
CESARE MANCINI
In collaborazione con l'Opera della Metropolitana e con l'Arcidiocesi di Siena

Musiche di Andriessen, Bossi, Reger, Harwood, Ives, Kodàly, Dupré, Messiaen, Vierne
Programma

18 agosto - Chiesa S. Agostino, ore 21.15
DAVID GERINGAS
Ian Fountain

Musiche di Glazunov, Szymanowski, Čaikovskij, Šostakovič
Programma

19 agosto - Chiesa S. Agostino, ore 21.15
SALVATORE ACCARDO
FRANCO PETRACCHI
Laura Gorna, Francesco Fiore,
Cecilia Radic, Stefania Redaelli

Musiche di Rossini, Ravel, Franck
Programma

20 agosto - TORRI, ore 21.15
SALVATORE ACCARDO
Laura Gorna, Francesco Fiore,
Cecilia Radic, Stefania Redaelli

Musiche di Ravel, Franck
Programma